10.8.2020 / 21:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.8.2020 / 21:30  Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.8.2020 / 21:30Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

10.8.2020 / 21:30 Uhr sind in OÖ 191 (-15 gegenüber gestern 18:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 11 (-4 gegenüber gestern 18:00) und im Bezirk VB 10 (- 2 gegenüber gestern 18:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.068 (-292)
  • Verstorben: 67 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 18 (-4)
  • Hospitalisiert Intensiv: 5 (+/-0)

 

Bezirk                          Bevölkerung   Gesamt*   Aktuell±±    ‰        
Linz-Stadt205.726759590,29
Steyr-Stadt38.1938230,08
Wels-Stadt61.727156160,26
Braunau104.40817280,08
Eferding33.1569060,18
Freistadt66.62114210,02
Gmunden101.631155110,11
Grieskirchen64.7219750,08
Kirchdorf56.8667020,04
Linz-Land150.273552400,27
Perg68.45937090,13
Ried im Innkreis61.2047810,02
Rohrbach56.52418640,07
Schärding57.3076820,03
Steyr-Land60.42720970,12
Urfahr-Umgebung85.50534240,05
Vöcklabruck136.253189100,07
Wels-Land73.09413630,04
Gesamt1.482.0953.8531910,13

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

  • Quarantäne: 1068
  • Verstorben: 67

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 18
  • Hospitalisiert Intensiv: 5

Quelle: Land OÖ / OÖG / 

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21. 10. 2020 | Panorama

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

OÖ. Rotes Kreuz bittet um Blutspenden

20. 10. 2020 | Panorama

OÖ. Rotes Kreuz bittet um Blutspenden

Der erhöhte Bedarf an Blutprodukten und die zugleich geringere Bereitschaft Blut zu spenden, lässt die Reserven an Blutkonserven der Blutzentrale Linz schr...

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 10. 2020 | Panorama

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Naturpark Attersee-Traunsee wächst - Zum Schutz der Natur

20. 10. 2020 | Panorama

Naturpark Attersee-Traunsee wächst - Zum Schutz der Natur

In ihrer Sitzung vom 19. Oktober 2020 fasste die Oö. Landesregierung unter anderem den Beschluss, den Naturpark Attersee-Traunsee zu erweitern

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 10. 2020 | Stadt

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19