2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.12.2022/12:00 Uhr sind in OÖ 5.615 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 347 (+9 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 415 (+26 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247737115.33735655.652
Steyr(Stadt)37.87927821.57773456.963
Wels(Stadt)63.18118636.47329457.728
Braunau am Inn107.73228673.70626568.416
Eferding33.42212021.91335965.565
Freistadt67.16324345.10136267.152
Gmunden102.33534766.85033965.325
Grieskirchen65.66024345.12137068.719
Kirchdorf an der Krems57.50517237.39929965.036
Linz-Land153.61157295.15137261.943
Perg69.82728947.47041467.982
Ried im Innkreis62.25218541.41929766.534
Rohrbach56.83831338.77455168.218
Schärding57.49726637.89046365.899
Steyr-Land61.20938940.50163666.168
Urfahr-Umgebung87.12731258.62635867.288
Vöcklabruck139.41641593.30529866.926
Wels-Land75.23926250.44034867.040
Gesamt1.505.1405.615967.053  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 5.615
  • Verstorben: 3.044
  • Neue Fälle des Vortages: +607

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 82
  • Hospitalisiert Intensiv: 7

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

DANKE & EIN BESINNLICHES WEIHNACHTSFEST!

24. 12. 2023 | Panorama

DANKE & EIN BESINNLICHES WEIHNACHTSFEST!

Wir wünschen unseren treuen Leserinnen und Lesern ein besinnliches Weihnachten und wir möchten uns für Ihre Treue bedanken

Achtung - Totalsperre zwischen Desselbrunn und Rüstorf

22. 12. 2023 | Panorama

Achtung - Totalsperre zwischen Desselbrunn und Rüstorf

Die WKO Vöcklabruck informiere über eine leider dringend notwendige Straßensperre der L1263 zwischen Desselbrunn und Rüstorf in den kommenden Tagen

Das war das Wetter 2023 - Wetterchronik Salzkammergut

19. 12. 2023 | Panorama

Das war das Wetter 2023 - Wetterchronik Salzkammergut

Das war das Wetter 2023, hier noch einmal die meteorologische Chronologie für das Salzkammergut und ein herzliches Dankeschön an den Meteorologen Christian...

OÖ hilft 3133 Familien im Bezirk Gmunden mit dem Weihnachts-Familienzuschuss

15. 12. 2023 | Panorama

OÖ hilft 3133 Familien im Bezirk Gmunden mit dem Weihnachts-Familienzuschuss

v.l.n.r: LAbg. Rudolf Raffelsberger, Soziallandesrat Dr. Wolfgang Hattmannsdorfer

November 2023 - Rekordnasser November und schon wieder überdurchschnittlich warm

30. 11. 2023 | Panorama

November 2023 - Rekordnasser November und schon wieder überdurchschnittlich warm

Region: Salzkammergut / Bezirk Vöcklabruck und Gmunden