14.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

14.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

14.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

14.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 12.745 (+1.518 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 693 (+73 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.275 (+124 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 22.432 (+2.200)
  • Verstorben: 2.366 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 70 (+12)
  • Hospitalisiert Intensiv: 23 (-9)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.66433.8081.29016.369
Steyr(Stadt)37.9522926.02076915.862
Wels(Stadt)62.65451710.94082517.461
Braunau am Inn106.49295924.92690123.406
Eferding33.3681895.94056617.801
Freistadt66.92249711.88374317.756
Gmunden102.10269318.77867918.391
Grieskirchen65.13738211.80358618.120
Kirchdorf an der Krems57.16332110.01156217.513
Linz-Land152.3911.69326.0531.11117.096
Perg69.24153413.03177118.820
Ried im Innkreis61.85042912.61869420.401
Rohrbach56.62325910.78145719.040
Schärding57.43820911.87336420.671
Steyr-Land60.93638610.75463317.648
Urfahr-Umgebung86.23570514.92181817.303
Vöcklabruck137.9931.27529.46992421.355
Wels-Land74.57474113.99999418.772
Gesamt1.495.60812.745277.608  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 22.432
  • Verstorben: 2.366

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 70
  • Hospitalisiert Intensiv: 23

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Das könnte Sie interessieren!

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 06. 2022 | Panorama

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Tipps für sichere Almwanderungen

24. 06. 2022 | Freizeit

Tipps für sichere Almwanderungen

Der Naturfreundefolder „Weidetiere auf Almen – Tipps für das richtige Verhalten beim Wandern“ hilft brenzlige Situationen zu vermeiden!

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

24. 06. 2022 | Panorama

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

Am 27.06.2022 ist Siebenschläfertag und die Menschen fragen sich, wie es denn mit dem Sommer weitergeht. „Wie das Wetter am Siebenschläfertag, es sieben Wo...

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 06. 2022 | Stadt

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

22. 06. 2022 | Panorama

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

Ein Reh gerät ins Mähwerk, verliert die Hinterbeine und musste 5 Tage auf Hilfe warten (siehe Bild im Text) – dringender Appell der Wildtierstation Reindlm...