15.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 13.827 (+1.082 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 779 (+86 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.292 (+17 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 24.532 (+2.100)
  • Verstorben: 2.367 (+1)
  • Hospitalisiert Normal: 68 (-2)
  • Hospitalisiert Intensiv: 25 (+2)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.82634.3151.36816.614
Steyr(Stadt)37.9523176.08683516.036
Wels(Stadt)62.65458211.08992917.699
Braunau am Inn106.4921.07325.1451.00823.612
Eferding33.3681895.98156617.924
Freistadt66.92252312.00378217.936
Gmunden102.10277918.97476318.583
Grieskirchen65.13741511.90463718.275
Kirchdorf an der Krems57.16332710.08357217.639
Linz-Land152.3911.84526.4771.21117.374
Perg69.24155913.16080719.006
Ried im Innkreis61.85052712.72585220.574
Rohrbach56.62329910.84552819.153
Schärding57.43822911.93039920.770
Steyr-Land60.93646410.84676117.799
Urfahr-Umgebung86.23573815.06385617.467
Vöcklabruck137.9931.29229.73293621.546
Wels-Land74.57484314.1891.13019.027
Gesamt1.495.60813.827280.547  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 24.532
  • Verstorben: 2.367

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 68
  • Hospitalisiert Intensiv: 25

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

So war das Wetter im Mai im Salzkammergut

02. 06. 2023 | Panorama

So war das Wetter im Mai im Salzkammergut

Der Mai 2023 im Salzkammergut war laut METEO-data mit durchschnittlichen Temperaturen etwas zu trocken

4 Persönlichkeiten des Bezirkes Gmunden erhielten Ehrenzeichen des OÖ Seniorenbundes

31. 05. 2023 | Panorama

4 Persönlichkeiten des Bezirkes Gmunden erhielten Ehrenzeichen des OÖ Seniorenbundes

(v.l.): Seniorenbund Bezirksobmann Anton Holzleithner, NR Bettina Zopf, Landesobmann LH a.D. Dr. Josef Pühringer, Landesgeschäftsführer Bundesrat Mag. Ebne...

„Eltern und Jugendliche hätten sich Angleichung der Ausgehzeiten statt Bevormundung verdient“

24. 05. 2023 | Politik

„Eltern und Jugendliche hätten sich Angleichung der Ausgehzeiten statt Bevormundung verdient“

SPÖ-Jugendsprecher Mario Haas bedauert, dass es zu keiner Angleichung der Ausgehzeiten im neuen Jugendschutzgesetz kommt

SPÖ fordert Pflegeoffensive -  112 Betten im Bezirk Gmunden gesperrt

13. 05. 2023 | Panorama

SPÖ fordert Pflegeoffensive - 112 Betten im Bezirk Gmunden gesperrt

SP-LAbg. Mario Haas: „Angespannte Personalsituation lässt dringend benötigte Pflegeplätze freistehen“

SPÖ-Jugendsprecher Mario Haas: „Jugendliche in OÖ dürfen nicht diskriminiert werden“

03. 05. 2023 | Panorama

SPÖ-Jugendsprecher Mario Haas: „Jugendliche in OÖ dürfen nicht diskriminiert werden“

SPÖ-Jugendsprecher Mario Haas für Angleichung der Ausgehzeiten an andere Bundesländer