15.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.5.2022/13:00 Uhr sind in OÖ 6.197 (-251 gegenüber gestern 11:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 288 (-43 gegenüber gestern 11:30 Uhr) und im Bezirk VB 479 (-45 gegenüber gestern 11:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.613 (-609)
  • Verstorben: 2.830 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 75 (+4)
  • Hospitalisiert Intensiv: 8 (-1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2541.50990.93372843.875
Steyr(Stadt)37.88015516.73940944.190
Wels(Stadt)63.20812829.35320346.439
Braunau am Inn107.74253959.88550055.582
Eferding33.42313116.83539250.370
Freistadt67.16323935.64135653.066
Gmunden102.35328852.90328151.687
Grieskirchen65.66825035.41438153.929
Kirchdorf an der Krems57.51716329.30228350.945
Linz-Land153.60861773.65740247.951
Perg69.84524837.53835553.745
Ried im Innkreis62.24718932.70230452.536
Rohrbach56.83516230.50328553.669
Schärding57.50119130.43433252.928
Steyr-Land61.21727831.47645451.417
Urfahr-Umgebung87.13639144.43644950.996
Vöcklabruck139.47547974.46034353.386
Wels-Land75.24824039.68331952.736
Gesamt1.505.3206.197761.894  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: Land OÖ, OÖG, AGES EMS  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 06. 2022 | Panorama

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Tipps für sichere Almwanderungen

24. 06. 2022 | Freizeit

Tipps für sichere Almwanderungen

Der Naturfreundefolder „Weidetiere auf Almen – Tipps für das richtige Verhalten beim Wandern“ hilft brenzlige Situationen zu vermeiden!

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

24. 06. 2022 | Panorama

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

Am 27.06.2022 ist Siebenschläfertag und die Menschen fragen sich, wie es denn mit dem Sommer weitergeht. „Wie das Wetter am Siebenschläfertag, es sieben Wo...

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 06. 2022 | Stadt

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

22. 06. 2022 | Panorama

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

Ein Reh gerät ins Mähwerk, verliert die Hinterbeine und musste 5 Tage auf Hilfe warten (siehe Bild im Text) – dringender Appell der Wildtierstation Reindlm...