16.5.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.5.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.5.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.5.2022/11:00 Uhr sind in OÖ 5.921 (-276 gegenüber gestern 11:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 263 (-25 gegenüber gestern 11:30 Uhr) und im Bezirk VB 452 (-27 gegenüber gestern 11:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.292 (-321)
  • Verstorben: 2.830 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 82 (+7)
  • Hospitalisiert Intensiv: 9 (+1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2541.51390.99173043.903
Steyr(Stadt)37.88015016.74839644.213
Wels(Stadt)63.20811529.35818246.447
Braunau am Inn107.74254459.91250555.607
Eferding33.42311816.83735350.375
Freistadt67.16322435.64633453.074
Gmunden102.35326352.91925751.702
Grieskirchen65.66825135.43938253.967
Kirchdorf an der Krems57.51716529.32128750.978
Linz-Land153.60858673.70538147.983
Perg69.84523537.55933653.775
Ried im Innkreis62.24717332.71927852.563
Rohrbach56.83514130.50724853.676
Schärding57.50118030.46931352.989
Steyr-Land61.21725831.49142151.442
Urfahr-Umgebung87.13633044.45437951.017
Vöcklabruck139.47545274.48432453.403
Wels-Land75.24822339.69629652.754
Gesamt1.505.3205.921762.255  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: Land OÖ, OÖG, AGES EMS  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 06. 2022 | Panorama

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Tipps für sichere Almwanderungen

24. 06. 2022 | Freizeit

Tipps für sichere Almwanderungen

Der Naturfreundefolder „Weidetiere auf Almen – Tipps für das richtige Verhalten beim Wandern“ hilft brenzlige Situationen zu vermeiden!

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

24. 06. 2022 | Panorama

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

Am 27.06.2022 ist Siebenschläfertag und die Menschen fragen sich, wie es denn mit dem Sommer weitergeht. „Wie das Wetter am Siebenschläfertag, es sieben Wo...

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 06. 2022 | Stadt

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

22. 06. 2022 | Panorama

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

Ein Reh gerät ins Mähwerk, verliert die Hinterbeine und musste 5 Tage auf Hilfe warten (siehe Bild im Text) – dringender Appell der Wildtierstation Reindlm...