16.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

16.9.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 3.781 (-158 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 147 (-13 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 288 (-41 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.086 (+165)
  • Verstorben: 1.779 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 136 (+10)
  • Hospitalisiert Intensiv: 34 (+/-0)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ*
Aktiv 
nachweisbar     
relativ*
Gesamt 
nachweisbar     
Linz(Stadt)206.53757416.0122787.753
Steyr(Stadt)37.952802.8002117.378
Wels(Stadt)62.6542106.56033510.470
Braunau am Inn106.49244910.4824229.843
Eferding33.368633.1711899.503
Freistadt66.922865.7621298.610
Gmunden102.1021478.5961448.419
Grieskirchen65.1371335.7732048.863
Kirchdorf an der Krems57.1631154.7492018.308
Linz-Land152.39153311.8323507.764
Perg69.2411766.3842549.220
Ried im Innkreis61.8502006.59732310.666
Rohrbach56.6231255.4052219.546
Schärding57.4381115.6061939.760
Steyr-Land60.9361024.7161677.739
Urfahr-Umgebung86.2351436.6231667.680
Vöcklabruck137.99328812.7062099.208
Wels-Land74.5742466.4813308.691
Gesamt1.495.6083.781130.255  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.086
  • Verstorben: 1.779

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 136
  • Hospitalisiert Intensiv: 34

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2021 | Panorama

28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Brandgefahren in der Adventzeit

28. 11. 2021 | Panorama

Brandgefahren in der Adventzeit

Wenn am ersten Adventsonntag die erste Kerze am Adventkranz entzündet wird, dann geht damit auch wieder die Phase einer erhöhten Brandgefahr einher

27.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2021 | Stadt

27.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2021 | Panorama

27.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Nikolaus-Besuche erlaubt

27. 11. 2021 | Panorama

Nikolaus-Besuche erlaubt

Familien- und Kultusministerin Raab: Auch heuer sind Nikolaus-Besuche unter Sicherheitsvorkehrungen möglich