1.8.2020 / 19:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.8.2020 / 19:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.8.2020 / 19:00 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

1.8.2020 / 19:00 Uhr sind in OÖ 429(-1 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 51 (+/-0 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 28 (+/-0 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.956 (+/-0)
  • Verstorben: 64 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 19 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 3 (+/-0)

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 1. August 2020, 15 Uhr)

Neuinfektionen:

  • Seit gestern gab es 17 Neuinfektionen in Oberösterreich (Fälle aktuell: 432 mit Stand 12 Uhr).
  • Bei Fällen, die auf Reiserückkehrer/innen zurückzuführen sind, ist ein Anstieg auf in Summe 165 (+3) Fälle zu verzeichnen. Bisher gibt es 113 Fälle von Reisenden, die in Summe 52 Folgefälle ausgelöst haben.
  • Beim bekannten Cluster „Freikirche“ ist die Lage weiterhin stabil (244 Personen).
  • Der Umfang der Fallhäufung in St. Wolfgang hat sich auf 77 (+2) Personen erhöht. Alle Mitarbeiter/innen in den von Covid-19-Fällen betroffenen Hotels werden in Zusammenarbeit mit der AGES am 3./4. August 2020 erneut getestet. Die Sperrstunde in St. Wolfgang wird vorerst bis inkl. 9. August auf 23 Uhr vorverlegt, ebenso bleiben die beiden Lokale „13er Haus“ (Markt 13) und „W3“ (Markt 30) bis inkl. 9. August freiwillig geschlossen.
  • Die Reproduktionszahl liegt in OÖ bei 0,98 (Stand 28.7., Ö: 1,07).

Quarantäne

  • Bisher mussten sich mit Covid-19 infizierte Personen sowie Kontaktpersonen der Kategorie 1 (enge Kontakte) 14 Tage in Quarantäne begeben. Laut neuesten Empfehlungen des Bundes soll dieser Zeitraum auf zehn Tage verkürzt werden. Das Land Oberösterreich hat diese Empfehlungen übernommen. Seit heute werden die behördlichen Bescheide dementsprechend ausgestellt. Bis zu diesem Datum ausgestellte Bescheide behalten ihre Gültigkeit.

Alten- und Pflegeheime:

  • Aktuell sind 4 Mitarbeiter/innen und 1 Bewohner/innen von 5 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von Covid-19 betroffen. (Stand 31.7.20)

Oö. Krankenhäuser:

  • Zentrallabor KUK: alle verfügbaren Mitarbeiter/innen des betroffenen Labors am Kepler Universitätsklinikum haben die Covid-Testungen durchlaufen. Alle Testungen sind negativ. Zu den acht positiven Fällen sind somit keine weiteren hinzugekommen.
  • Geschlossene Stationen/Abteilungen aufgrund von Covid-19: Keine
  • In den 15 oö. Spitälern werden ausreichend Kapazitäten (rund 300 Intensiv- und Normalbetten) für Covid-Patient/innen vorgehalten. Diese Zahl kann sich durch Adaptierungsmaßnahmen ändern, sollte es zu einem Anstieg der Infektionszahlen kommen.

Keine aktuellen Todesfälle

Bezirk                          Bevölkerung     Gesamt*     Aktuell**    ‰        
Linz-Stadt205.7267141350,66
Steyr-Stadt38.1937940,10
Wels-Stadt61.72714180,13
Braunau104.408165160,15
Eferding33.1568490,27
Freistadt66.62114130,05
Gmunden101.631144510,50
Grieskirchen64.7219240,06
Kirchdorf56.8666960,11
Linz-Land150.273521670,45
Perg68.459361340,50
Ried im Innkreis61.2047720,03
Rohrbach56.524182200,35
Schärding57.3076600,00
Steyr-Land60.42720260,10
Urfahr-Umgebung85.505340210,25
Vöcklabruck136.253183280,21
Wels-Land73.094135150,21
Gesamt1.482.0953.6964290,29

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 1956
  • Verstorben: 64

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 19
  • Hospitalisiert Intensiv: 3

Quelle: Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

4.8.2020 / 14:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

04. 08. 2020 | Panorama

4.8.2020 / 14:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.8.2020 / 14:00  Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

3.8.2020 / 21:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

03. 08. 2020 | Panorama

3.8.2020 / 21:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.8.2020 / 21:00 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

Magere Honigernte trotz zahlreichem Blütenangebot

02. 08. 2020 | Panorama

Magere Honigernte trotz zahlreichem Blütenangebot

Die heurige Honigernte hat sehr vielversprechend begonnen. Aufgrund der anhaltenden Hitze kam es jedoch zu Nektar-Engpässen bei den Pflanzen und die Bienen...

2.8.2020 / 17:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

02. 08. 2020 | Panorama

2.8.2020 / 17:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.8.2020 / 17:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

COVID-19: Quarantänezeit wird auf 10 Tage verkürzt

01. 08. 2020 | Politik

COVID-19: Quarantänezeit wird auf 10 Tage verkürzt

Bisher mussten sich mit Covid 19-infizierte Personen sowie Kontaktpersonen der Kategorie 1 (enge Kontakte) 14 Tage in Quarantäne begeben. Laut neuesten Emp...