20.11.2020 / 9:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.11.2020 / 9:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Unveränderte Corona-Ampel: Die Corona-Kommission ist in ihrer Sitzung am Donnerstag zum gleichen Ergebnis wie in der Vorwoche gekommen -  Österreich bleibt rot

20.11.2020 / 9:30 Uhr sind in OÖ 13.377 (-796 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 574 (-12 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 1.310 (-127 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 36.370 (-4.862)
  • Verstorben: 390 (+3)
  • Hospitalisiert Normal: 962 (-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 136 (-2)

 

Bezirk                        Bevölkerung    Gesamt *    Aktuell **   ‰         
Linz-Stadt206.5955.8481.5267,39
Steyr-Stadt38.0561.0262285,99
Wels-Stadt62.4702.0845438,69
Braunau am Inn105.5532.4038097,66
Eferding33.1781.38933910,22
Freistadt66.8612.3645488,20
Gmunden101.8592.7985745,64
Grieskirchen64.8752.4356149,46
Kirchdorf57.0711.3294277,48
Linz-Land151.3714.2741.3608,98
Perg68.9682.30478611,40
Ried im Innkreis61.6902.59583413,52
Rohrbach56.5452.84679314,02
Schärding57.3912.1075048,78
Steyr-Land60.7171.9314146,82
Urfahr-Umgebung86.0053.3721.13513,20
Vöcklabruck137.2974.2191.3109,54
Wels-Land73.7771.9656338,58
Gesamt1.490.27947.28913.3778,98

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 36.370
  • Verstorben: 390

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 962
  • Hospitalisiert Intensiv: 136

Quelle: Land OÖ, OÖG //  Grafik: BMSGPK

 

Das könnte Sie interessieren!

„24 Ideen für das Salzkammergut“

30. 11. 2020 | Panorama

„24 Ideen für das Salzkammergut“

SPÖ Bezirk Gmunden mit besonderem Adventskalender für die Region

30.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30. 11. 2020 | Stadt

30.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Der November 2020 – ein Monat der Extreme im Salzkammergut!

30. 11. 2020 | Panorama

Der November 2020 – ein Monat der Extreme im Salzkammergut!

Der November war, um es kurz zusammen zu fassen, zu warm, zu trocken und in weiten Teilen des Salzkammerguts sehr sonnig.

30.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30. 11. 2020 | Panorama

30.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29. 11. 2020 | Stadt

29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19