21.6.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2022/11:00 Uhr sind in OÖ 5.664 (+267 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 481 (+27 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 624 (+60 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.477 (+629)
  • Verstorben: 2.846 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 71 (+10)
  • Hospitalisiert Intensiv: 1 (+/-0)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.24766092.92231844.836
Steyr(Stadt)37.87913017.12034345.197
Wels(Stadt)63.18117029.92926947.370
Braunau am Inn107.73251561.20547856.812
Eferding33.42212517.16537451.358
Freistadt67.16319036.17428353.860
Gmunden102.33548154.14447052.909
Grieskirchen65.66029936.09645554.974
Kirchdorf an der Krems57.50522429.92039052.030
Linz-Land153.61146375.21630148.965
Perg69.82734338.38849154.976
Ried im Innkreis62.25217833.22128653.365
Rohrbach56.83835631.29962655.067
Schärding57.4977330.92512753.785
Steyr-Land61.20924432.16439952.548
Urfahr-Umgebung87.12732945.39137852.098
Vöcklabruck139.41662476.13844854.612
Wels-Land75.23926040.45434653.767
Gesamt1.505.1405.664777.871  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: Land OÖ, OÖG, BvBs, AGES EMS  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 06. 2022 | Panorama

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Tipps für sichere Almwanderungen

24. 06. 2022 | Freizeit

Tipps für sichere Almwanderungen

Der Naturfreundefolder „Weidetiere auf Almen – Tipps für das richtige Verhalten beim Wandern“ hilft brenzlige Situationen zu vermeiden!

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

24. 06. 2022 | Panorama

Was sagt der Siebenschläfertag im Salzkammergut (27.06.22) aus?

Am 27.06.2022 ist Siebenschläfertag und die Menschen fragen sich, wie es denn mit dem Sommer weitergeht. „Wie das Wetter am Siebenschläfertag, es sieben Wo...

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 06. 2022 | Stadt

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.6.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

22. 06. 2022 | Panorama

Bambi sucht schwerst verletzt nach Hilfe

Ein Reh gerät ins Mähwerk, verliert die Hinterbeine und musste 5 Tage auf Hilfe warten (siehe Bild im Text) – dringender Appell der Wildtierstation Reindlm...