3.12.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.12.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.12.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.12.2022/15:00 Uhr sind in OÖ 5.346 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 321 (-26 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 408 (-7 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247709115.40334255.684
Steyr(Stadt)37.87925121.59266357.003
Wels(Stadt)63.18120536.50332457.775
Braunau am Inn107.73226373.72624468.435
Eferding33.42213221.94339565.654
Freistadt67.16321945.13832667.207
Gmunden102.33532166.87731465.351
Grieskirchen65.66023445.14435668.754
Kirchdorf an der Krems57.50516037.41627865.066
Linz-Land153.61150995.22033161.988
Perg69.82729447.49842168.022
Ried im Innkreis62.25217741.43628466.562
Rohrbach56.83824838.79543668.255
Schärding57.49726137.91045465.934
Steyr-Land61.20935940.52558766.208
Urfahr-Umgebung87.12734858.68139967.351
Vöcklabruck139.41640893.34729366.956
Wels-Land75.23924850.46133067.068
Gesamt1.505.1405.346967.615  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +553
  • Aktive Fälle: 5.346
  • Verstorben: 3.046

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 82
  • Hospitalisiert Intensiv: 7

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

DANKE & EIN BESINNLICHES WEIHNACHTSFEST!

24. 12. 2023 | Panorama

DANKE & EIN BESINNLICHES WEIHNACHTSFEST!

Wir wünschen unseren treuen Leserinnen und Lesern ein besinnliches Weihnachten und wir möchten uns für Ihre Treue bedanken

Achtung - Totalsperre zwischen Desselbrunn und Rüstorf

22. 12. 2023 | Panorama

Achtung - Totalsperre zwischen Desselbrunn und Rüstorf

Die WKO Vöcklabruck informiere über eine leider dringend notwendige Straßensperre der L1263 zwischen Desselbrunn und Rüstorf in den kommenden Tagen

Das war das Wetter 2023 - Wetterchronik Salzkammergut

19. 12. 2023 | Panorama

Das war das Wetter 2023 - Wetterchronik Salzkammergut

Das war das Wetter 2023, hier noch einmal die meteorologische Chronologie für das Salzkammergut und ein herzliches Dankeschön an den Meteorologen Christian...

OÖ hilft 3133 Familien im Bezirk Gmunden mit dem Weihnachts-Familienzuschuss

15. 12. 2023 | Panorama

OÖ hilft 3133 Familien im Bezirk Gmunden mit dem Weihnachts-Familienzuschuss

v.l.n.r: LAbg. Rudolf Raffelsberger, Soziallandesrat Dr. Wolfgang Hattmannsdorfer

November 2023 - Rekordnasser November und schon wieder überdurchschnittlich warm

30. 11. 2023 | Panorama

November 2023 - Rekordnasser November und schon wieder überdurchschnittlich warm

Region: Salzkammergut / Bezirk Vöcklabruck und Gmunden