4.8.2020 / 20:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.8.2020 / 20:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.8.2020 / 20:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

4.8.2020 / 20:30 Uhr sind in OÖ 251 (+/-0 gegenüber heute 12:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 26 (-2 gegenüber heute 12:00) und im Bezirk VB 16 (+/- gegenüber heute 12:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.710 (-121)
  • Verstorben: 65 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 21 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 5 (+/-0)

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 4. August 2020, 15 Uhr)

Neuinfektionen:

  • Seit gestern gab es 25 Neuinfektionen in Oberösterreich (Fälle aktuell: 251 mit Stand 12 Uhr).
  • Bei Fällen, die auf Reiserückkehrer/innen zurückzuführen sind, ist ein Anstieg auf in Summe 170 (+2) Fälle zu verzeichnen. Bisher gibt es 117 Fälle von Reisenden, die in Summe 53 Folgefälle ausgelöst haben.
  • Der Umfang der Fallhäufung in St. Wolfgang (Basis = Tests in OÖ) hat sich auf 65 (-14) Personen von gestern auf heute verringert. Das liegt daran, dass Fälle anderen Bezirkshauptmannschaften in anderen Bundesländern übertragen wurden und daher die behördliche Zuständigkeit gewechselt ist. Eine Clusteranalyse mit allen zusammenhängenden Fällen liegt im Wirkungsbereich der AGES, die einen bundesweiten Blick darauf hat.

Kinderbetreuungseinrichtungen:

  • Hort und Kindergarten Scharmühlwinkel, Linz: es wurde je ein Kind positiv getestet. Das Kontaktpersonenmanagement läuft. Es werden in Summe 66 Kinder und 18 Beschäftigte der beiden Einrichtungen getestet.

Alten- und Pflegeheime:

  • Aktuell sind 4 Mitarbeiter/innen und 1 Bewohner/innen von 5 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von Covid-19 betroffen. (Stand 3.8.20)

Oö. Krankenhäuser:

  • Geschlossene Stationen/Abteilungen aufgrund von Covid-19: Keine
  • In den 15 oö. Spitälern werden ausreichend Kapazitäten (rund 300 Intensiv- und Normalbetten) für Covid-Patient/innen vorgehalten. Diese Zahl kann sich durch Adaptierungsmaßnahmen ändern, sollte es zu einem Anstieg der Infektionszahlen kommen.

Keine aktuellen Todesfälle

Bezirk                          Bevölkerung    Gesamt*   Aktuell**   ‰        
Linz-Stadt205.726733810,39
Steyr-Stadt38.1938030,08
Wels-Stadt61.72714240,06
Braunau104.40817080,08
Eferding33.1568430,09
Freistadt66.62114110,02
Gmunden101.631149260,26
Grieskirchen64.7219330,05
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273525420,28
Perg68.459367190,28
Ried im Innkreis61.2047710,02
Rohrbach56.524182150,27
Schärding57.3076710,02
Steyr-Land60.42720210,02
Urfahr-Umgebung85.505341110,13
Vöcklabruck136.253185160,12
Wels-Land73.094135110,15
Gesamt1.482.0953.7422510,17

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

 

  • Quarantäne: 1710
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

 

  • Hospitalisiert Normal: 21
  • Hospitalisiert Intensiv: 5

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21. 10. 2020 | Panorama

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

OÖ. Rotes Kreuz bittet um Blutspenden

20. 10. 2020 | Panorama

OÖ. Rotes Kreuz bittet um Blutspenden

Der erhöhte Bedarf an Blutprodukten und die zugleich geringere Bereitschaft Blut zu spenden, lässt die Reserven an Blutkonserven der Blutzentrale Linz schr...

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 10. 2020 | Panorama

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Naturpark Attersee-Traunsee wächst - Zum Schutz der Natur

20. 10. 2020 | Panorama

Naturpark Attersee-Traunsee wächst - Zum Schutz der Natur

In ihrer Sitzung vom 19. Oktober 2020 fasste die Oö. Landesregierung unter anderem den Beschluss, den Naturpark Attersee-Traunsee zu erweitern

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 10. 2020 | Stadt

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19