5.1.2023/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2023/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2023/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2023/12:00 Uhr sind in OÖ 4.035 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 322 (+5 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 273 (+17 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247604117.43429156.664
Steyr(Stadt)37.87910121.98726758.045
Wels(Stadt)63.18114737.19723358.874
Braunau am Inn107.73226474.43624569.094
Eferding33.42210022.35229966.878
Freistadt67.16322045.92132868.372
Gmunden102.33532268.09831566.544
Grieskirchen65.66022945.92934969.950
Kirchdorf an der Krems57.50515237.98826466.060
Linz-Land153.61140297.12926263.230
Perg69.82718948.21227169.045
Ried im Innkreis62.25219041.94530567.379
Rohrbach56.83814139.29624869.137
Schärding57.49711638.41020266.803
Steyr-Land61.20916241.15626567.238
Urfahr-Umgebung87.12720859.69523968.515
Vöcklabruck139.41627394.71119667.934
Wels-Land75.23921551.49028668.435
Gesamt1.505.1404.035983.386  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 3.900
  • Verstorben: 3.073
  • Neue Fälle des Vortages: +519

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 130
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Impfstatus jetzt überprüfen und Möglichkeit der FSME-Schutzimpfung nutzen

24. 03. 2023 | Gesundheit

Impfstatus jetzt überprüfen und Möglichkeit der FSME-Schutzimpfung nutzen

Nur noch für kurze Zeit: Vergünstigte FSME-Impfung bei vielen Bezirkshauptmannschaften und Magistraten

Nur 49% der Schulanfänger tragen in OÖ Warnweste – OÖ Zivilschutz appelliert an Eltern und Schulen

17. 03. 2023 | Panorama

Nur 49% der Schulanfänger tragen in OÖ Warnweste – OÖ Zivilschutz appelliert an Eltern und Schulen

Der Bezirk Gmunden liegt mit 69,7% deutlich über dem Landesschnitt. Der OÖ Zivilschutzverband-Vizepräsident LAbg. Mario Haas appelliert an Eltern und Schul...

Februar 2023 - Neuerlich viel zu mild im Salzkammergut

28. 02. 2023 | Panorama

Februar 2023 - Neuerlich viel zu mild im Salzkammergut

Mit einer mittleren Temperatur von +2,7 Grad fiel der Februar rund 2 Grad zu warm aus

Pflegestarter*innen – Erfolgsmodell wird auf weitere Standorte ausgeweitet

13. 02. 2023 | Politik

Pflegestarter*innen – Erfolgsmodell wird auf weitere Standorte ausgeweitet

 Das Interesse an dieser innovativen Ausbildung ist so groß, dass sie ab Herbst 2023 auch in Gmunden angeboten wird

Morgen ist Safer Internet Day

06. 02. 2023 | Panorama

Morgen ist Safer Internet Day

Bereits zum 20. Mal findet morgen, am 7. Februar 2023, der internationale Safer Internet Day statt. Unter dem Motto „Together for a better internet“ dreht ...