5.8.2020 / 19:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.8.2020 / 19:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.8.2020 / 19:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

5.8.2020 / 19:30 Uhr sind in OÖ 252 (+1 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 26 (+/-0 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 16 (+/- 0 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.631 (-79)
  • Verstorben: 65 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 20 (-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 6 (+1)

 

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 5. August 2020, 15 Uhr)

Neuinfektionen:

  • Seit gestern gab es 20 Neuinfektionen in Oberösterreich (Fälle aktuell: 247 mit Stand 12 Uhr).
  • Bei Fällen, die auf Reiserückkehrer/innen zurückzuführen sind, ist ein Anstieg auf in Summe 177 (+7) Fälle zu verzeichnen. Bisher gibt es 124 Fälle von Reisenden, die in Summe 53 Folgefälle ausgelöst haben.
  • Der Umfang der Fallhäufung in St. Wolfgang hat sich nach einer Datenbereinigung weiter verringert. 58 Fälle können mit den Daten auf Basis von in OÖ erfolgten Testungen der Fallhäufung zugerechnet werden. Es wurden Fälle Bezirkshauptmannschaften in anderen Bundesländern übertragen und es werden auch keine Personen mehr geführt, die in anderen Bundesländern gemeldet sind oder sich dort nun hauptsächlich aufhalten, aber in OÖ erstmals positiv getestet worden sind. Eine Clusteranalyse mit allen zusammenhängenden Fällen liegt im Wirkungsbereich der AGES, die einen bundesweiten Blick darauf hat.

*Die Ergebnisse der AGES-Testung in St. Wolfgang werden für morgen, Donnerstag, erwartet und entsprechend veröffentlicht werden.

Alten- und Pflegeheime:

  • Aktuell sind 4 Mitarbeiter/innen und 1 Bewohner/in von 5 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von Covid-19 betroffen. (Stand 4. August 2020)

Oö. Krankenhäuser:

  • Geschlossene Stationen/Abteilungen aufgrund von Covid-19: Keine
  • In den 15 oö. Spitälern werden ausreichend Kapazitäten (rund 300 Intensiv- und Normalbetten) für Covid-Patient/innen vorgehalten. Diese Zahl kann sich durch Adaptierungsmaßnahmen ändern, sollte es zu einem Anstieg der Infektionszahlen kommen.

Keine aktuellen Todesfälle

Bezirk                         Bevölkerung    Gesamt*   Aktuell**   ‰        
Linz-Stadt205.726739810,39
Steyr-Stadt38.1938020,05
Wels-Stadt61.72714570,11
Braunau104.40816970,07
Eferding33.1568530,09
Freistadt66.62114220,03
Gmunden101.631151260,26
Grieskirchen64.7219440,06
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273532460,31
Perg68.459368180,26
Ried im Innkreis61.2047710,02
Rohrbach56.52418280,14
Schärding57.3076820,03
Steyr-Land60.42720430,05
Urfahr-Umgebung85.505342110,13
Vöcklabruck136.253185160,12
Wels-Land73.094136100,14
Gesamt1.482.0953.7682520,17

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

  • Quarantäne: 1631
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 20
  • Hospitalisiert Intensiv: 6

Quelle: Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Stadt

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

25. 09. 2020 | Panorama

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

L547 Hallstätterseestraße – Sperre eines Fahrstreifens!

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

25. 09. 2020 | Panorama

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

Schwerkranke und Pflegebedürftige dürfen nicht unter Druck kommen – Hospiz- und Palliativversorgung muss ausgebaut werden

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Panorama

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 09. 2020 | Stadt

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19