6.8.2020 / 12:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.8.2020 / 12:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.8.2020 / 12:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

6.8.2020 / 12:30 Uhr sind in OÖ 247 (-5 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 23 (-3 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 11 (-5 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.631 (-79)
  • Verstorben: 65 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 20 (-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 6 (+1)
Bezirk                          Bevölkerung      Gesamt *   Aktuell**     ‰         
Linz-Stadt205.726740770,37
Steyr-Stadt38.1938020,05
Wels-Stadt61.72714680,13
Braunau104.40817080,08
Eferding33.1568640,12
Freistadt66.62114220,03
Gmunden101.631152230,23
Grieskirchen64.7219430,05
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273538510,34
Perg68.459369180,26
Ried im Innkreis61.2047820,03
Rohrbach56.52418380,14
Schärding57.3076820,03
Steyr-Land60.42720430,05
Urfahr-Umgebung85.505342100,12
Vöcklabruck136.253185110,08
Wels-Land73.094136100,14
Gesamt1.482.0953.7822470,17

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

  • Quarantäne: 1493
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 23
  • Hospitalisiert Intensiv: 6

Quelle: Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Stadt

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

25. 09. 2020 | Panorama

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

L547 Hallstätterseestraße – Sperre eines Fahrstreifens!

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

25. 09. 2020 | Panorama

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

Schwerkranke und Pflegebedürftige dürfen nicht unter Druck kommen – Hospiz- und Palliativversorgung muss ausgebaut werden

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Panorama

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 09. 2020 | Stadt

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19