6.8.2020 / 19:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.8.2020 / 19:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.8.2020 / 19:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

6.8.2020 / 19:30 Uhr sind in OÖ 244 (-3 gegenüber heute 12:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 22 (-1 gegenüber heute 12:00) und im Bezirk VB 10 (-1 gegenüber heute 12:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.493 (-138)
  • Verstorben: 65 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 23 (+3)
  • Hospitalisiert Intensiv: 6 (+/-0)

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 6. August 2020, 15 Uhr)

Neuinfektionen:

  • Seit gestern gab es 29 Neuinfektionen in Oberösterreich (Fälle aktuell: 247 mit Stand 12 Uhr).
  • Bei Fällen, die auf Reiserückkehrer/innen zurückzuführen sind, ist ein Anstieg auf in Summe 180 (+3) Fälle zu verzeichnen. Bisher gibt es 127 Fälle von Reisenden, die in Summe 53 Folgefälle ausgelöst haben. Seit 24. Juni (Beginn der diesbezüglichen Erhebung) sind rund 13 % der Neuinfektionen auf Reiserückkehrende zurückzuführen.
  • Die heute präsentierte Analyse der AGES zu Sankt Wolfgang weist bundesweit 107 Ausbruchsfälle aus – 71 davon mit Wohnort in OÖ. Die Zählweise des Krisenstabes des Landes OÖ hingegen (Stand heute: 58 Infizierte) umfasst ausschließlich jene Infizierten mit Hauptwohnsitz in Oberösterreich, die auch in OÖ positiv getestet worden sind.
  • Entscheidend ist, dass nun auch die zweite Welle an Testungen abgeschlossen ist und der Cluster stabilisiert werden konnte. Alle Fälle und deren Kontaktpersonen sind bekannt und entsprechend den Vorgaben abgesondert. Die Verordnungen betreffend des Datenblattes bei der Gästeabreise sowie der Vorverlegung der Sperrstunde auf 23 Uhr laufen mit 9. August aus. Ebenso öffnen die Lokale „13er Haus“ und „W3“ wieder für Gäste.

Alten- und Pflegeheime:

  • Aktuell sind 5 Mitarbeiter/innen und 0 Bewohner/innen von 4 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von Covid-19 betroffen. (Stand 5.8.20)

 

Oö. Krankenhäuser:

  • Geschlossene Stationen/Abteilungen aufgrund von Covid-19: Keine
  • In den 15 oö. Spitälern werden ausreichend Kapazitäten (rund 300 Intensiv- und Normalbetten) für Covid-Patient/innen vorgehalten. Diese Zahl kann sich durch Adaptierungsmaßnahmen ändern, sollte es zu einem Anstieg der Infektionszahlen kommen.

Keine aktuellen Todesfälle

Bezirk                        Bevölkerung      Gesamt*      Aktuell**    
Linz-Stadt205.726740770,37
Steyr-Stadt38.1938020,05
Wels-Stadt61.72714680,13
Braunau104.40817080,08
Eferding33.1568640,12
Freistadt66.62114220,03
Gmunden101.631152220,22
Grieskirchen64.7219540,06
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273538510,34
Perg68.459369160,23
Ried im Innkreis61.2047820,03
Rohrbach56.52418490,16
Schärding57.3076820,03
Steyr-Land60.42720430,05
Urfahr-Umgebung85.505342100,12
Vöcklabruck136.253185100,07
Wels-Land73.09413690,12
Gesamt1.482.0953.7842440,16

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

  • Quarantäne: 1493
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 23
  • Hospitalisiert Intensiv: 6

Quelle: Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Stadt

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

25. 09. 2020 | Panorama

WKO Gmunden – Wichtige Verkehrsinformation

L547 Hallstätterseestraße – Sperre eines Fahrstreifens!

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

25. 09. 2020 | Panorama

Klares Nein zur Legalisierung der aktiven Sterbehilfe

Schwerkranke und Pflegebedürftige dürfen nicht unter Druck kommen – Hospiz- und Palliativversorgung muss ausgebaut werden

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 09. 2020 | Panorama

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 09. 2020 | Stadt

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19