Laakirchen im Halbfinale der Faustball Bundesliga

Laakirchen im Halbfinale der Faustball Bundesliga

Nach dem letzten Vorrundentag in der Faustball Bundesliga der Frauen stehen die Halbfinalistinnen fest. Nußbach trifft auf Laakirchen, Wels auf Seekirchen. Um die Plätze fünf bis sieben kämpfen Arnreit, Wolkersdorf/Neusiedl und Froschberg

Halbfinalpaarungen in der Faustball Bundesliga stehen fest

Titelverteidiger Nußbach wurde der Favoritenrolle gerecht und schloss die Vorrunde ohne Punkteverlust mit 6 Siegen ab. Im Halbfinale treffen die Kremstalerinnen nun auf Laakirchen. Auf Platz zwei überraschten die Routiniers aus Wels, die sich im Laufe der Meisterschaft kontinuierlich steigerten und so in den Favoritenkreis spielten. Im Halbfinale geht es für die Zöttl-Fünf gegen Vizemeister Seekirchen.

Arnreit, nach dem ersten Bundesligawochenende noch mit Chancen auf das Halbfinale, musste sich mit Vorrunden-Rang fünf zufrieden geben. In den Platzierungsspielen treffen die Mühlviertlerinnen nun auf Wolkersdorf/Neusiedl und Froschberg.

Spielplan für den Finaltag

Der Finaltag der Frauen Bundesliga startet mit den Halbfinalspielen um 09:30 Uhr und 10:45 Uhr. Danach folgen drei Spiele um die Plätze fünf bis sieben. Das Bronze-Medaillen-Spiel ist für 15:45 Uhr angesetzt, das Finale beginnt um 17:15 Uhr. Faustball Austria überträgt alle Spiele via Fistball.tv – dem Live-Portal der International Fistball Association - im Livestream. Dazu gibt es aktuelle Infos auf Homepage, Facebook und Instagram.

Ergebnisse Runde 3

Wolkersdorf/Neusiedl   Laakirchen                       1:2      (13:11, 07:11, 08:11)         
NußbachSeekirchen2:1(14:15, 11:08, 11:04)
WelsArnreit2:0(11:5, 11:9)
FroschbergWolkersdorf/Neusiedl0:2(6:11, 9:11)
ArnreitNußbach1:2(11:8, 5:11, 7:11)
LaakirchenWels0:2(11:13, 10:12)
SeekirchenFroschberg2:0(11:6, 13:11)

Tabelle Vorrunde

RangTeamSpSNS +S-S+/-B+B-B+/-Pkte
1Union Haidlmair Schwingenschuh Nußbach     66012481711066512
2FSC Wels 086511028116892710
3Askö Seekirchen64297215614798
4Askö Laakirchen Papier63387114313586
5Union Raiffeisen DIALOG telekom Arnreit62468-2115129-144
6SPG Wolkersdorf/Neusiedl615410-6108146-382
7DSG UKJ Froschberg606112-1185142-570

Spielplan Finals (Sonntag, 21.02.2021)

09:30 NußbachLaakirchen
10:45 WelsSeekirchen
12:00 FroschbergArnreit
13:15 Wolkersdorf/Neusiedl     Froschberg
14:30 ArnreitWolkersdorf/Neusiedl
15:45 Verlierer Halbfinale 1Verlierer Halbfinale 2
17:15 Sieger Halbfinale 1Sieger Halbfinale 2

 

Quelle: Stefan Gusenleitner  //  Fotocredit: ©ÖFBB-Erwin Pils

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Skiflug WM 2024 am Kulm?

04. 03. 2021 | Sport

Skiflug WM 2024 am Kulm?

Der ÖSV und der Kulm bewerben sich gemeinsam und wollen eine Skiflug-WM organisieren, die von Herzen kommt 

Auswärtssieg und Heimniederlage für die SPG muki Ebensee

01. 03. 2021 | Sport

Auswärtssieg und Heimniederlage für die SPG muki Ebensee

Mit einer soliden Teamleistung – alle Spiele wurden mit 3:1 gewonnen – festigte man den Mittelfeldplatz in der Tabelle. Kurios dabei, dass jeweils der erst...

Sport-Gipfel - Nachwuchssport könnte ab März wieder möglich sein

28. 02. 2021 | Sport

Sport-Gipfel - Nachwuchssport könnte ab März wieder möglich sein

McDonald: „Österreichs Vereinssport wird nach einem langen Winterschlaf endlich ein Comeback erleben.“ 

Von Ebensee nach New York  - 25 Jahre Laufclub Ebensee

24. 02. 2021 | Sport

Von Ebensee nach New York - 25 Jahre Laufclub Ebensee

Die Gründer des LC Ebensee vor ihrem Langbathsee: Andreas Promberger, Wolfgang Derfler und Franz Hemetsberger

Faustball - Paper-Girls ohne Medaille

22. 02. 2021 | Sport

Faustball - Paper-Girls ohne Medaille

Es wollte nicht sein! Die Paper-Girls kämpften sich am zweiten Bubble-Wochenende in Faak ins Halbfinale, scheiterten da knapp an Meister Nussbach, und auch...